С недавнего времени в украинском сегменте интернета сложилась парадоксальная ситуация. Часть украинского траффика стала выходить за пределы страны. Другими словами, пакеты между украинскими пользователя проходят через сервера расположенные в Европе (Германия, Италия и др.). Что характерно, проблема возникла только у клиентов Укртелекома и провайдеров имеющих к нему отношение (а это несколько десятков тысяч пользователей!).
Для рядового пользователя интернета это привело к возникновению ряда трудностей при работе с украинским сегментом. Значительно увеличился пинг до украинских хостов. Эксперименты показывают, что зачастую пинг до российских и западных сайтов лучше чем до украинских. Это особенно критично для любителей поиграть в сетевые игры.
Кроме того, это ударило по карману пользователей. Дело в том, что в Украине (как и во многих других странах) есть своя площадка обмена траффиком UA-IX, к которой подключено большинство провайдеров. Провайдеры подключенные к этой площадке зачастую предоставляют доступ к Украинскому сегменту по льготным тарифам, а то и вообще без тарификации траффика. Низкая стоимость украинского траффика в сравнении с зарубежным привела к тому что в Украине стали появляться сайты, предлагающие скачивать файлы только для посетителей украинского сегмента. Соответственно, пользователи Укртелекома утратили возможность качать с таких сайтов.
За разъяснением ситуации мы решили обратиться к руководству UA-IX, которое любезно согласилось ответить на наши вопросы...
Почему Укртелеком вышел из UA-IX? Ведь судя по трэйсертам ещё в начале года весь укараинский траффик его клиентов шёл через вашу площадку.
Укртелеком никогда не входил в UA-IX. У них была своя собственная небольшая точка обмена трафиком, что позволяло вам видеть короткие трейсы к некоторым украинским провайдерам. Недавно Укртелеком закрыл Укртел-IX без объяснения причин.
Стоит ли вопрос о восстановления Укртелекома как члена УА-ИХ? Если да, то когда?
См. выше. Тем не менее, однажды Укртелеком подал заявку на подключение к UA-IX и был успешно проголосован 26.07.2005. Однако дальнейших действий с их стороны не последовало. Подключения не состоялось.
Вообще, какие у вас ближайшие планы по развитию?
Вообще, у нас самая быстродействующая точка обмена трафиком в Восточной Европе. Все порты включения провайдеров гигабитные. В дальнейшем думаем переходить на Nx1G или сразу 10G. Чтобы обсудить это в форуме, нажмите здесь.
Быстрый переход к содержимому сайта Karman.com.ua:
Новости, советы, углубленные знания, знания для новичков, законодательство, интересные скрипты, фотогалереи, отчеты, статьи о хостинге: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 Часто задаваемые общие вопросы о хостинге, про FTP, PHPMyAdmin и MySQL, CPanel, Предустановленные скрипты, WHM, Cron, .htaccess, SSH, Паролирование директорий,
О доменах, о работе с сайтом, о Раскрутке сайта, об Электронной почте, про Основы web-программирования: 0, 1 Энциклопедия основных терминов хостинга, программного обеспечения, железной стороны хостинга, технологий, электронной почты и доменов: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6 Сайты о хостинге (форумы, хостинг-провайдеры, студии веб-дизайна, домен-регистраторы, инструментарии в помощь вебмастеру): 0, 1, 2