Подводные камни сайто-строительства.

www.karman.com.ua
портал о хостинге в Украине
Хостинг + Украина = Karman.com.ua

Сайт от А до Б

/

Основы сайта

/

Интересные скрипты

/

Изучаем PHP

/

Как заработать на сайте

/

Раскрутка сайта

/

CMS


Подводные камни сайто-строительства. 

Еще по теме:
  Создать форум. Какие есть программы для создания форума? Кто какими форумами пользуется на своем сайте?
  Возврат сайта с бана
  SEO набор (названия программ - ссылки на авторские сайты)
  VPS\VDS под сайт на движке vBulletin
  Как лучше продвигать, 1 сайт под 15 запросов или, 5 сайтов, каждый под 3 запроса?
  Язык сайта
  Редизайн сайта
  Ищем и размещаем ресурсоемкие сайті

Русские поисковые системы на слова "дизайн" и "web-дизайн" выдают около 5000 ссылок. И значит, что практически любая контора в состоянии вдумчиво и кратко объяснить, зачем простому русскому предпринимателю нужна Сеть. Или, допустим, не нужна.

Чтобы понять ситуацию изнутри, я решилась на эксперимент и на пару дней переквалифицировалась в сотрудницу фирмы по продаже кофе и чая.

Задача: сколько стоит сделать сайт для небольшой компании, анализ предложений web- студий и, наконец, узнать методы охмурения потенциальных заказчиков.

Для начала я придумала себе легенду: место работы, новое имя и должность. Потом, приложив немного усилий, полазила по Нету, насобирала кучу контактных адресов и, в свою очередь, оставила штук пятнадцать заявок на разных сайтах.

Виртуальная правда жизни
И началась. Прежде всего, выяснилось, что цены на сайтах подрядчиков и в их письмах к мифической Александре Степановой достаточно сильно отличаются. Отличаются раза эдак в два - три. Изначально бюджет на создание ресурса был 250 у.е. и 500 у.е., и в своих заявках я настоятельно просила присылать мне внятный прайс-лист с перечнем всех услуг и их стоимости. И вот тут-то выяснилось, что практически у всех эта важная бумажка отсутствует, и выяснить конечную стоимость конкретной услуги невозможно. Получается, что web-студии торгуют своей продукций, как картошкой на базаре - берите весь мешок (читай: пакет услуг), а уж дома разберетесь, сколько хорошей, сколько гнилой.

При сдаче проекта, если клиент покупал сайт "под ключ", очень сложно понять, какие пункты были выполнены, а какие нет. Это небольшой камешек в огород сетевых рекламных компаний, которые "в нагрузку" прилагаются почти к каждому проекту по созданию ресурсов. На вопрос, что же входит в рекламную кампанию, менеджеры браво отписывали пропагандистские лозунги вроде: "Продвижение и раскрутка", "Баннерная реклама", "Регистрация в каталогах по ключевым словам".

И вот парадокс: услуги, предлагаемые дорогими компаниями по продвижению и те же самые услуги, предлагаемые малоизвестными студиями - совершенно одинаковы по содержанию, но различаются по стоимости. Первые норовят содрать денег даже за банальную регистрацию в поисковиках (скажу по секрету - это в состоянии сделать почти любая фирма для своего ресурса самостоятельно, но надо знать как), вторые, как правило, дарят услугу бесплатно.

Если обратить внимание непосредственно на цены, то ситуация следующая: самый скромный сайт будет стоить порядка 500 у.е. Конечно, можно найти и дешевле, но лично мне почему-то не внушают доверия студии, присылающие письма с орфографическими ошибками.

Набор технических функций для создания весьма среднего ресурса - одинаков. Не стоит обольщаться, что, дескать, в крутой фирме Вы заплатите за то же самое дороже, и получите больше. Сайт - "визитка" все равно не будет тянуть на 1000- долларовый портал.

Второй вывод, относительно web- студий: отсутствие даже элементарного представления о том, что такое консалтинг. То ли не там искала, то ли эти компании хорошо шифруются, но, пообщавшись примерно с 30 студиями, я отметила следующую нездоровую тенденцию. Все предлагают сделать и раскрутить сайт. Но сделать - значит, придумать и нарисовать дизайн, программирование и прочие технические нюансы. Никто почему-то даже и не вдумывается: а зачем этой конторе сайт? Готовый набор технических характеристик, а дальше - дело ваше, как распоряжаться ресурсом. Раскрутить, как показывает практика, можно все, что угодно. Но ведь и пользователи не идиоты. Вряд ли ресурс, чья информационная ценность равняется нулю, несмотря на массированную рекламную кампанию, станет популярным.

Прошло время просто делать сайты. Пришло время сетевых решений, когда страничка в сети не висит мертвым грузом, а выполняет определенные функции. В принципе, сайт нужен всем. Как факт. Но всем нужен разный сайт, с различным набором опций. Пока сетевые деятели не поймут простую истину, что деньги, вложенные в ресурс тоже должны приносить деньги, - развитие рекламного рынка сети и приток новых заказчиков так и будет оставаться неконтролируемым потоком иллюзий без результата.

Кто ходит в гости по утрам - тот поступает мудро...
Еще одна особенность web- студий, по которой, кстати, можно определить и степень компетентности исполнителя - это то, как они ведут деловую переписку.

Перед тем, как приступить непосредственно к сбору информации по оказываемым услугам, мне пришлось буквально отмахиваться от разных заманчивых предложений из серии "а давайте мы с вами лучше встретимся":. Не надо быть психологом, чтобы понять: запудрить мозги клиенту при личном общении - проще пареной репы.

Неумение формулировать свои услуги - вот бич наших web-дизайнеров. Да и сам термин - web- дизайн, ставший краеугольным камнем всего Интернета, давно уже не актуален. Дизайнер - это мастер, который придумывает " тело"; контент - менеджер и разработчик - придумывают "душу" ресурса.

...Один из 18 моих респондентов все-таки не выдержал и прямо спросил: "Скажите, Вы просто изучаете ситуацию?"
Да, скажу честно, - изучаю. И теперь точно знаю, как не потерять своего клиента...
Чтобы обсудить это в форуме, нажмите здесь.


Хостинг-источник: http://karman.com.ua, http://www.internet-technologies.ru/articles/article_1101.html
  ищу хостинг под сайт
  Яндекс (yandex.ru), Гугул (google.com), Рама (rambler.ru) - особенности выдачи и ранжирования для сайтов из Украины
Есть вопросы о хостинге и о сайтах?
и получи ответ от профессионалов, которые обожают помогать людям :).
Еще по теме:
  сайт в Microsoft Publisher. Как его закинуть в сеть?
  привязка сайта к региону
  сайт попал из индекса, что делать?
  Перенаправление сайтов в панеле DirectAdmin
  Пингование как способ получить ссылку на сайт
  Простейшая авторизация для вашего сайта
  Способы заблокировать доступ к сайту или его части...
  Нужен UA host с простым сайт билдером
  Мета теги влияют ещё на раскрутку сайта?
  Регистрировал у этого регистратора 4 сайта
  Хочу розмістити ділянку (сайт) на WordPress. Допоможіть визначитись між трьома гостерами.
  Сколько человек на сайте?
  Есть ли в Ие возможность почистить куки для данного сайта?

© СПД Праведно-Счастливый Аладдин Ярославович, 2004-2008. Все права защищены. При цитировании материалов ссылка на www.karman.com.ua обязательна. Редакция "Кармана" может не разделять точку зрения авторов статей, сообщений и ответственности за их содержание не несет.

Быстрый переход к содержимому сайта Karman.com.ua:
Новости, советы, углубленные знания, знания для новичков, законодательство, интересные скрипты, фотогалереи, отчеты, статьи о хостинге: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Часто задаваемые общие вопросы о хостинге, про FTP, PHPMyAdmin и MySQL, CPanel, Предустановленные скрипты, WHM, Cron, .htaccess, SSH, Паролирование директорий, О доменах, о работе с сайтом, о Раскрутке сайта, об Электронной почте, про Основы web-программирования: 0, 1
Энциклопедия основных терминов хостинга, программного обеспечения, железной стороны хостинга, технологий, электронной почты и доменов: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6
Сайты о хостинге (форумы, хостинг-провайдеры, студии веб-дизайна, домен-регистраторы, инструментарии в помощь вебмастеру): 0, 1, 2

Rambler's Top100