Кроссбраузерное выравнивание по центру.

www.karman.com.ua
портал о хостинге в Украине
Хостинг + Украина = Karman.com.ua

Сайт от А до Б

/

Основы сайта

/

Интересные скрипты

/

Изучаем PHP

/

Как заработать на сайте

/

Раскрутка сайта

/

CMS


Кроссбраузерное выравнивание по центру. 

Еще по теме:
  ООО «Интернет Инвест» (Imena.UA, Mirohost.net) вводит в промышленную эксплуатацию датацентр класса А.
  Google запатентовал технологию дата-центров на воде
  Первая международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов стран СНГ, центральной и Восточной Европы.
  Новий Дата центр Укртелекому
  Бегун запустил 1-ый центр Обслуживания Партнеров
  ИнтерНИК: центр, занимающийся регистрацией доменных имен. Что можно о нем сказать?
  Децентрализация поиска
  VDS от Дата-центра ВОЛЯ

Время от времени меня спрашивают, как заставить работать следующий код в Opera 7.0, а также в Internet Explorer 6 и Mozilla, когда страница в режиме Standards compliance mode:

height="100%">



текст, который должен располагаться в центре страницы

Почему текст получается прижатым к верхней границе документа, вместо того, чтобы расположиться в центре? Прежде всего дело в том, что в спецификации HTML 4.01 у тега table нет атрибута height, и поэтому браузеры в режиме совместимости со стандартами (а Opera 7.0 в любом случае) его игнорируют. Но самое интересное, что они перестают его игнорировать, если в CSS указать следующую конструкцию для растягивания канвы документа:

html,body{
height:100%;
margin:0px;
padding:0px
}

Собственно, вам даже не нужно что-то менять в самом HTML коде, в котором у вас прописана (быть может давно, когда вы и не думали, что когда-нибудь height могут «отменить») высота таблицы.

Предвидя вопросы, хочу сделать пару замечаний по приведённому стилевому описанию.

Во-первых, нужно указывать оба элемента html и body, так как просто body недостаточно. Например, для Mozilla в Standards compliance mode канвой является именно элемент html, а не body.

Во-вторых, если убрать обнуление margin и padding, то опять же в режиме совместимости со стандартами у страницы появится неприятная вертикальная полоса прокрутки.

Ну и напоследок хочу отметить, что в любом случае документ, в котором содержится тег table с атрибутом height, не пройдёт проверку. Если уж вам будет греть душу сознание того, что ваши документы valid, советую заменить этот атрибут на CSS свойство height, не забыв, тем не менее, указать в таблице стилей приведённое выше решение для растягивания канвы.


Чтобы обсудить это в форуме, нажмите здесь.


Хостинг-источник: http://karman.com.ua, http://htmlcoder.visions.ru/CSS/?22


Есть вопросы о хостинге и о сайтах?
и получи ответ от профессионалов, которые обожают помогать людям :).
Еще по теме:
  Cотрудничество ICANN и Координационного центра домена RU
  Возможно ли ограничиться установкой одной центральной копией phpMyAdmin или придется устанавливать её персонально для каждого клиента?
  Кроссбраузерность, одинаковая красота в разных браузерах.
  ак Директ Роет Себе Яму Или Естественное выравнивание Рынка
  Где центр интернета? Кто заправляет базой ДНСов?
  Downtime дата центров (ДЦ) и хостинг-провайдеров\компаний Украины
  Дата-центры Украины. Про колокейшин (Colocation) и дедикейтид (Dedicated)
© СПД Праведно-Счастливый Аладдин Ярославович, 2004-2008. Все права защищены. При цитировании материалов ссылка на www.karman.com.ua обязательна. Редакция "Кармана" может не разделять точку зрения авторов статей, сообщений и ответственности за их содержание не несет.

Быстрый переход к содержимому сайта Karman.com.ua:
Новости, советы, углубленные знания, знания для новичков, законодательство, интересные скрипты, фотогалереи, отчеты, статьи о хостинге: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Часто задаваемые общие вопросы о хостинге, про FTP, PHPMyAdmin и MySQL, CPanel, Предустановленные скрипты, WHM, Cron, .htaccess, SSH, Паролирование директорий, О доменах, о работе с сайтом, о Раскрутке сайта, об Электронной почте, про Основы web-программирования: 0, 1
Энциклопедия основных терминов хостинга, программного обеспечения, железной стороны хостинга, технологий, электронной почты и доменов: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6
Сайты о хостинге (форумы, хостинг-провайдеры, студии веб-дизайна, домен-регистраторы, инструментарии в помощь вебмастеру): 0, 1, 2

Rambler's Top100