| 15.04.2005 {advertising} Рынок хостинга в Украине является на сегодняшний день одним из самых конкурентных. Это один из немногих видов деятельности, способный приносить действительный и стабильный доход в Интернет, в отличие от бесчисленных пирамид и спонсорских программ. Подобно тому, как в древности, распределялись новые земли для колонизаторов, так и сегодня продаются кусочки terra internet для новых сайтов и проектов.
Как и положено всякому высококонкурентному рынку, за клиента среди хостинг-провайдеров идет нешуточная борьба. Здесь и партнерские программы, и ценовые войны, реселлинг и рекламные акции. И, несмотря на это, не каждый, кто решается обзавестись сайтом, проводит небольшое исследование для себя, чтоб сделать правильный выбор, а часто просто становится «жертвой рекламы».
Сегодня на рынке немало интересных предложений хостинга, способных удовлетворить самого требовательного клиента. Маркетинговые исследования в этой области периодически подтверждают тенденцию, по которой два критерия при выборе хостинга играют решающую роль для большинства пользователей: цена и качество предоставляемых услуг. В последнее понятие укладывается, прежде всего, постоянная техническая поддержка. Далее идет объем дискового пространства, трафик, дополнительные сервисы и пр. Наличие таких вещей, как, например, MySQL, PHP, Perl уже не обсуждаются, поскольку платный хостинг по определению обязан их поддерживать.
Учитывая конкуренцию на рынке, а также разросшуюся армию реселлеров от ведущих компаний, сегодня услуги и тарифы большинства хостеров до неприличия похожи. Борьба за клиента, как и положено, в таких случаях перемещается в область маркетинга. И здесь, в этом сезоне, безусловное лидерство за относительно молодой, но уже сумевшей заявить о себе компании «Украинские Бизнес Технологии».
Этот хостинг-провайдер «прославился» в свое время тем, что первый в Украине начал предлагать неограниченный трафик для клиентов во всех тарифных пакетах. При такой услуге, да ещё и с мощной рекламной поддержкой, «УБТ-хост» (www.ubt-host.com) - департамент компании по хостингу, быстро завоевал определенную долю рынка и продолжает динамично развиваться.
И вот, последняя акция от «УБТ-хост» направлена как-раз на тех потенциальных клиентов, которые всё ещё колеблются в своем выборе. Суть акции директор ООО «УБТ» Иосиф Пинтус выразил так: «Мы даём при заказе хостинга на три месяца бесплатный домен. А цены на домены делаем самыми низкими в Украине! Притом, что сейчас мы внедряем новую систему виртуального хостинга и продаж, это станет открытием года на рынке. Эта система включает все необходимые функции, которые требуются компании для обеспечения нормального функционирования сайта клиента, и обеспечивает администратору сайта максимальный комфорт и передовые технологии, и инструменты для управления серверами клиента. Данная система будет содержать в полном объеме те моменты, которые необходимы как для реселлеров, так и для клиентов, также система будет включать в себя инструменты, которые позволят клиенту самостоятельно управлять рядом таких функций, как продажи, биллинг и т.д.»
Безусловно, развитие данного сегмента Интернет-коммерции постепенно выровняет ситуацию на рынке, оформит лидеров, которыми станут компании, ориентированные на развитие комплекса новых и дополнительных услуг для клиентов, маркетинговых решений и коммуникаций. Ведь в любом бизнесе, главное, чтоб клиент был доволен и получал удовольствие, приобретая тот или иной продукт или услугу. Чтобы обсудить это в форуме, нажмите здесь. |